В Агентстве ЗАГС подвели итоги IX недели антикоррупционных инициатив

В Агентстве ЗАГС Ульяновской области состоялось заседание  комиссии  по противодействию коррупции, в рамках  которого  подвели итоги проведения IX региональной недели антикоррупционных инициатив.

Открыла заседание заместитель руководителя Агентства ЗАГС Татьяна Мифтахова, она рассказала о ходе реализации  ведомственной программы «Противодействие коррупции Агентстве записи актов гражданского состояния Ульяновской области  на 2019-2021 годы».

Итоги деятельности по размещению госзаказов в 2019 году озвучил начальник отдела правового обеспечения  и государственных  закупок  Павел Тюляхов.

Кроме того, референт отдела архивно-методической работы  Оксана Александрова провела анализ обращений граждан, поступающих в Агентства ЗАГС,  в том числе через  интернет-приемную и «телефон доверия» за текущий период.

Об итогах проведения региональной недели антикоррупционных инициатив доложила присутствующим референт отдела информационных  технологий Юлия Щепочкина,  она отметила,  что  особенностью проведения  IX недели антикоррупционных инициатив стало создание виртуальной площадки на сайте Агентства ЗАГС для онлайн-анкетирования граждан. Для анонимного анкетирования населения в целях предупреждения коррупции специалистами Агентства ЗАГС  был разработан перечень вопросов и размещен на официальном сайте в разделе «Противодействие коррупции» в подразделе «Опрос общественного мнения, анкетирование, антикоррупционный мониторинг».

Анонимное анкетирование прошли 16 человек. 62,5 % опрошенных - женщины, средний возраст опрошенных - 35 лет, 75 % респондентов - служащие, 81,3 % - проживают в городе. Большинство респондентов  - 81,3% отметили, что они  лично не сталкивались с фактами коррупции. 87,5 % опрошенных утверждают, что им не приходилось неофициально оплачивать услуги за работу госслужащим или муниципальным служащим.

Основными  последствиями  коррупции респонденты назвали:

-         потеря доверия граждан к государству - 56,3 %;

-         нарушение прав граждан - 25 %;

-         подрыв экономики государства - 12,5 % .

На вопрос: «Сталкивались ли вы с фактами коррупции, взяточничества в органах ЗАГС Ульяновской области?» респонденты единогласно ответили: НЕТ.

06.12.19