Общественный совет при Агентстве ЗАГС

Открыл заседание Общественного совета при Агентстве ЗАГС Ульяновской области  председатель совета, заведующий кафедрой экономического  анализа  и государственного  управления УлГУ, доктор экономических  наук, профессор, член Общественной палаты Ульяновской области  Анатолий Лапин.

В заседании приняли участие: советник-наставник при Губернаторе Ульяновской области Людмила Тихонова, директор негосударственного  образовательного учреждения «Школа речевого мастерства», член Общественной палаты Ульяновской области Людмила Ляшенко, председатель Ульяновской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы  - «Инвалиды войны» Рафаэль Мардеев, руководитель сайта Simmama.ru Клуб активных родителей, член Общественной палаты Ульяновской области Анна Немоляева, клирик Симбирской епархии Московского Патриархата Протоиерей  Андрей Коршунов, член Женского клуба при Агентстве ЗАГС Ульяновской области  Наталья Тимагина и представители общественности.

Одной из главных тем встречи стало обсуждение вопросов состояния демографической ситуации в Ульяновской области за 10 месяцев  2019 года.
        Руководитель Агентства ЗАГС Жанна Назарова, рассказала присутствующим о первых результатах  работы региона в Федеральной государственной информационной системе  "ЕГР ЗАГС". В новой информационной системе уже сегодня  зарегистрировано только по Ульяновской области 45907 актов гражданского состояния, оформлено 2713 дел по внесению изменений и перемены имени, выдано 56134 справки, совершено 143238 юридически-значимых действий, истребовано 852 документа с территорий иностранных государств.

«ФГИС "ЕГР ЗАГС" уже сегодня позволяет ульяновцам получать необходимые документы по месту обращения, не выезжая в орган ЗАГС, в котором хранится сама актовая запись, и не пересылая почтовый запрос на выдачу повторного документа. Это значительно экономит время получения государственной услуги, а также сокращает материальные затраты заявителей.

Данный принцип экстерриториальности с 2021 года будет введён для всех жителей страны, необходимые изменения в законодательство уже готовит Минюст РФ» -  пояснила Жанна Геннадьевна.

Особое внимание участников заседания было  уделено вопросу организации на уровне муниципальных образований совместной системной работы по созданию и сохранению семей.

Кроме того, участники заседания обсудили кандидатуры на присвоение звания «Почётный гражданин Ульяновской области» и на награждение ко 102-ой годовщине образования органов ЗАГС. Кандидатуры сотрудников службы на награждение ко 102-ой годовщине образования органов ЗАГС одобрены единогласно.

Завершилось заседание Общественного совета подведением итогов регионального конкурса «Тебе в любви я признаюсь...».

Напомним, по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, 12 сентября в День семейного общения был  объявлен конкурс  на лучшее признание в любви. За время проведения конкурса поступило более 90 работ совсех  районов Ульяновской области.  Самыми активными участниками  оказались жители Сенгилеевского района,  они прислали на суд  жюри многочисленные признания во всех формах: от детских  рисунков до  ролика о малой родине. Чаще всего в любви признавались мамам, детям,  супругам,  малой Родине. Благодарили власть за благоустройство района, преподавателей  и любимую  школу за заботу и знания.

Победители конкурса будут объявлены 18 декабря, в День образования органов ЗАГС.

13.12.19