История службы

С государственной функцией ЗАГС закон связывает возникновение, изменение и прекращение определенных правовых отношений. Система органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС) развивалась вместе с государством. Одним из первых документов, принятых Советом народных комиссаров 18 декабря 1917г. был Декрет "О гражданском браке, детях и ведении книг актов гражданского состояния".
Исторически регистрация актов гражданского состояния (рождение, заключение брака, смерти) в Российской империи до начала 18 века находилась в ведении Русской православной церкви. В 1721 году по Указу Петра 1 церковные учреждения были включены в систему государственных органов России, все православное население Российской империи приписано к церковным приходам по месту жительства. Начиная с 1722 года, все обряды регистрируются в метрических книгах приходскими священнослужителями. Основной статистической информацией, отражающей процессы естественного движения населения являлись ежемесячные отчеты духовных учреждений о числе родившихся, о браке, о числе умерших, о числе разводов с указанием причины расторжения брака. По метрическим книгам подсчитывалось количество лиц принявших православную веру. При регистрации духовные органы в своей деятельности руководствовались Полным собранием Законов Российской империи, Указами самодержцев всероссийских и определениями Св.Синода.

В 1918 г. декретом "О свободе совести" установилось монопольное право гражданской власти на регистрацию актов гражданского состояния. Затем в 1926г. с принятием Кодекса законов о браке, семье, опеки органы ЗАГС приобретают еще большую значимость. В годы Великой отечественной войны регистрацию актов гражданского состояния проводили соответствующие органы входящие в состав НКВД. В 1957г. руководство органами ЗАГС было поручено исполнительным комитетам Советов народных депутатов. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния", принятый Государственной Думой Российской Федерации 22 октября 1997г, в своей статье 4 определил: Государственная регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния, образованными органами государственной власти субъектов Российской Федерации".

Так рождалась система органов записи актов гражданского состояния существующая и ныне. И конечно, свидетелем прошедших событий, хранителем истории тех времен является архив, благодаря которому люди имеют возможность восстановить свои документы и узнать историю своего рода.

Архив областного Управления записи актов гражданского состояния может гордиться своим архивным фондом, который включает в себя более 4 млн. единиц хранения актовых записей по всей Ульяновской области начиная с метрических церковных книг начала 20 века до настоящего времени.